Connect with us

Website: the-constellation.org

Newsletter EnglishFrench Spanish  

Facebook https://www.facebook.com/pages/The-Constellation/457271687691239  

Twitter @TheConstellati1

Instagramhttps://www.instagram.com/constellationclcp/

Youtube channel: The Constellation SALT-CLCP

সল্টের মাধ্যমে ভুল ধারণা দূর করা।Clearing misconceptions with salt

  1. মানুষের সাথে কথা না বলা পর্যন্ত জানাই যায় না যে মানুষটা আসলেই কতটা ভালো।  কখনো হয় তো আমরা আমাদের ভয়ের জন্য বা কখনো ভুল ধারণার জন্য।এমন প্রথমবার হয়েছে,আমি এমন এক ব্যক্তির সাথে কথোপথোন করতে গেছি যে আমাকে পছন্দই করে না। আমার এক বন্ধু রয়েছে যার সাথে আট বছর ধরে আমার বন্ধুত্ব রয়েছে কিন্তু তার দাদির কারণে বন্ধুর বাসায় বেশি যাওয়া হয় না।যখনই বন্ধুর বাসায় যেতাম তার দাদি আমাকে দেখে কেমন জানি মুখ করতো দেখা মনে হতো আমাকে পছন্দ করে না আর ঘৃণা করে। কারণ আমি নিচু জাত এর মেয়ে আর আমার বন্ধু উচু জাত এর তাই তার দাদি আমাকে পছন্দ করতো না।কখনই সাহস করতে পারতাম না দাদির সাথে কথা বলতে,এটা বলতে যে দাদি তোমার ব্যবহারে আমি অনেক কষ্ট পাই বন্ধুকে ও বলতাম না যে তোর দাদি আমার সাথে ভালে ব্যবহার করে না।দাদিকে যখনই জিজ্ঞাস করতাম দাদি কেমন আছো দাদি উল্টো মুখে উত্তর দিতো যে তুই আমার সাথে কেন কথা বলস তোর সাথে আমার কথা বলতে ভালো লাগে না।যতই হোক বন্ধুর দাদি আর আমার থেকে ও বড় তাই মনে কষ্ট পেলেও কথা গুলো শুনে এসে পড়তাম।কয়েক দিন আগেই সল্ট করতে আমি আমার বন্ধুর বাসায় আবারও যাই তখন দেখি বাসায় শুধু দাদি রয়েছে, মনে অনেক ভয়ে ও লাগছিল আর এটা মনে হচ্ছিল দাদি না জানি কী না কী বলবে প্রায় আধা ঘণ্টা দরজার বাইরেই বসে ভাবছিলাম এইবার দাদির সাথে কোনো মতে কথা বলতেই হবে। আধা ঘণ্টার পর বাসার ভিতর গেলাম আর দাদিকে জিজ্ঞাস করলাম দাদি আমি কী আপনার সাথে কিছু কথা বলতে পারি দাদি কিছু কিছুক্ষণ ভেবে বললো কী কথা । পরে প্রথমে আমি দাদিকে জিজ্ঞেস করলাম কেমন আছেন দাদি বললো ভালো আছি, সাধারণত দাদি সাথে কথা শেষ করে দাদির আবারও কথা বলা শুরু করলাম। এবং দাদির কথা শুনতে শুনতে কখন যে এক ঘন্টা পেরিয়ে গেল আমি খুঁজে পেলাম না। তারপর দাদির জীবনের বিভিন্ন ধরনের ভালো গল্পের সম্পর্কে জানলাম সে গল্পে ছিল দাদির করা ভালো কাজগুলো। দাদির কথাগুলো শুনে সত্যিই আমিও খুবই অনুপ্রাণিত হলাম, এবং যতই দাদির কথা শুনছিলাম ততোই বেশি আমার ভিতর আরো চাহিদা বাড়ছিল দাদির কথা শুনার।এভাবে করে কখন যে দুই ঘন্টা পার হয়ে গেল এবং তবু যে দাদির কথা শেষ হচ্ছিল না,আমার মনে হচ্ছিল যেন আমি দাদির ছোট কালের বান্ধবী দাদী আমার উৎসাহ দেওয়ার কারণে এবং উদ্দীপনা জন্য দাদি খুব সহজে এবং বিশ্বাস করে কথা গুলো বলছিল।আমি চেষ্টা করছিলা দাদিকে বেশি করে উৎসাহ দেওয়ার জন্য আর অনুপ্রাণীত করার অবশেষে আমার চেষ্টা সফল হলো দাদি বললো এর আগে এমন করে আমার কথা কেউ এত ধৈর্য ধরে শুনে নাই আর কেউ আমাকে এমন করে বলে নাই দাদি বল আমি তোমার কথা শুনতে চাই। তোমার সাথে কথা বলে আমার অনেক ভালো লাগলো, দাদি বললো আমি অনেক সুন্দর করে রান্না করতে পারি তোমার দাওয়াত রইল।আর পরিশেষে যা হলো আমি তো কখনোই পরিকল্পনাই করতে পারি নাই দাদি আমাকে জড়িয়ে ধরে আদর করলো আমাকে অনেক আর্শিবাদ ও দিল সেই মুহূর্ত জীবনের সবচেয়ে ভালো মুহূর্তের মধ্যে একটি ছিল।দাদি সাথে কথা বলে আমার খুব ভালো লাগলো এবং আমার ভুল ধারণা ও দূর হয়েগেল আমি মনে মনে ভাবতাম যে দাদি ভালো না,কিন্তু কথা বলার পর জানতে পারলাম দাদি অনেক ভালো আর দাদির মন খুবই সুন্দর। দাদির কথা বলার ধরণ খবুই চমৎকার।সবচেয়ে ভালো হলো দাদির মাঝে থেকে জাত এর যে ভেদাভেদ দূর হয়েগেল। মানুষের সাথে কথা বলার মাঝে মানুষকে ভালোভাবে জানা যায় এবং কথা বলার মাঝে সকল সমস্যার সমাধান করা যায়।এক কথায় সকল সমস্যার সমাধান হচ্ছে কথা,মানুষকে উৎসাহিত করা উদ্দীপনা দেওয়া।

 You never know how good a person really is until you talk to them. Sometimes it's because of our fear or sometimes because of our misconceptions. It's the first time I've ever had a conversation with a person who doesn't like me.     I have a friend who I have been friends with for eight years but I don't go to her friend's house much because of her grandmother. Whenever I go to her friend's house, her grandmother looks at me like she doesn't like me and hates me.     Because I am a low caste girl and my friend is a high caste, so her grandmother didn't like me. I could never dare to talk to my grandmother, saying that I feel a lot of pain when you treat her. I didn't even tell my friend that your grandmother treats me well. Whenever I asked my grandmother how are you, she would reply that why are you talking to me, I don't like talking to you. Anyway, my friend.  My grandmother is older than me, so I used to listen to the words even if I felt pain. A few days ago, I went to my friend's house again and saw that there was only my grandmother in the house.     After half an hour I went inside the house and asked my grandmother if I can talk to you.     Then first I asked grandma how are you grandma said fine, usually after talking to grandma talking to grandma and listening to grandma I can't find when an hour passed.     Then I came to know about the different good stories of my grandmother's life. In those stories, there were good deeds done by her.     I was really moved by listening to grandmother's words, and the more I listened to grandmother's words, the more I wanted to listen to grandmother's words.

Views: 84

Comment

You need to be a member of Community life competence to add comments!

Join Community life competence

Comment by Shahrukh Atpade on Thursday

grandmother is a bit old-fashioned, so that's her nature. But when we had a conversation about Salt, I realized the good qualities in grandmother. This means that SALT brings out the strength in people.

Comment by Allen Selima Hossain on March 18, 2025 at 9:09am

আপনার অভিজ্ঞতাটি সত্যিই হৃদয়স্পর্শী! এটি প্রমাণ করে যে মানুষকে না জেনে, শুধুমাত্র ভ্রান্ত ধারণার ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত নয়। আপনি যে সাহস করে দাদির সঙ্গে কথা বললেন, তা শুধু আপনার জন্য নয়, দাদির জন্যও একটি নতুন উপলব্ধির দরজা খুলে দিল।

সবচেয়ে সুন্দর দিক হলো, এই কথোপকথনের মাধ্যমে সম্পর্কের ভুল বোঝাবুঝি দূর হয়ে গেল, এবং দাদি আপনার প্রতি যে স্নেহ দেখালেন, তা সত্যিই দারুণ! এটি দেখিয়ে দেয় যে আন্তরিকভাবে শোনা, উৎসাহ দেওয়া, এবং আন্তরিক যোগাযোগ কতটা শক্তিশালী হতে পারে।

আপনার গল্প থেকে স্পষ্ট যে বৈষম্য বা ভুল ধারণাগুলো দূর করতে কথোপকথনের বিকল্প নেই। আপনি ধৈর্য ধরে দাদির কথা শুনেছেন, তাকে নিজের গল্প শেয়ার করতে দিয়েছেন, আর এটিই তাকে আপনাকে বিশ্বাস করতে সাহায্য করেছে।

এটি সত্যিই অনুপ্রেরণাদায়ক এবং SALT মডেলের এক অসাধারণ প্রয়োগ!

© 2025   Created by Rituu B. Nanda.   Powered by

Badges  |  Report an Issue  |  Terms of Service