Connect with us

Website: the-constellation.org

Newsletter EnglishFrench Spanish  

Facebook https://www.facebook.com/pages/The-Constellation/457271687691239  

Twitter @TheConstellati1

Instagramhttps://www.instagram.com/constellationclcp/

Youtube channel: The Constellation SALT-CLCP

План действия - Третий этап - Жизненный Процесс Компетентного Сообщества для его членов, который определяет те действия, которые сообщество будет предпринимать на пути к своей мечте.

Действие После Обзора (AAR) - Инструмент, используемый для команд- фасилитаторов сразу после «действия», найдите время на то, чтобы осмыслить и поделиться мыслями относительно того, что только что произошло, чтобы через рефлексию участники смогли научиться чему-то и повысить эффективность.

Компетенция в отношении СПИДА - Место или «состояние», где люди, группы и сообщества могут справляться с угрозами и вызовами, которые представляет пандемия СПИД.

Процесс компетенции СПИДа - Набор шагов, которые стимулируют чувство общности и фасилитируют местную реакцию внутри сообщества, которое стремится к компетенции в отношении СПИДа.

Смешанное обучение - Комбинация электронного обучения и просмотра сайта с целью передачи навыков фасилитирования Жизненного Процесса Компетентного Сообщества команде фасилитаторов.

Построение мечты - Первый шаг к Жизненному Процессу Компетентного Сообщества для общества определяет вопрос «Где мы хотим быть?». Цель этого шага – позволить сообществу определить цель, вне зависимости от того, является ли она очень далекой или нет.

Сообщество -  Любая группа людей, разделяющая такие аспекты, как совместные жизнь, работа, религия, игры.

Жизненный Процесс Компетентного Сообщества (CLCP- ЖПКС) - Жизненный Процесс Компетентного Сообщества
Созвездие (Constellation) 1. Все люди вовлечены в местные реакции. 2. Бельгийцы зарегистрировали НКО, чьей миссией стало стимулирование и объединение местных реакций по всему миру.
Член Созвездия - Человек, который обязывается передать, что он/она узнал из местных реакций своего окружения.

Тренер Созвездия - Член Созвездия, который готов фасилитировать ЖПКС в различных условиях с целью передать его другим, всегда выступая в качестве части команды фасилитаторов.

Партнер Созвездия - Организация, которая реализует ЖПКС внутри себя, но чья миссия отличается от него, но не противоречит Созвездию. Организации- партнеры являются последователями подхода.

Финансирующая организация Созвездия - Организация или частное лицо, которое обеспечивает финансовую ил материальную поддержку, не подразумевающую дальнейшие обязательства по отношению к Созвездию.

Группа Поддержки Созвездия (CST - ГПС) - Команда базируется в Чианг Май, Таиланд и имеет четыре функции:
1. Выполнение функций секретариата Совета Созвездия и голосующих членов.
2. Поддержка и развитие организаций- членов.
3. Способствует развитию Глобального Процесса Команды Фасилитирования (имеется ввиду связь людей с целью реализации обмена опытом, учения и передачи функции по всему миру)
4. Реагирует на приглашение начать ЖПКС.

Команда Фасилитаторов - См. Команда СОЛТ

Индикаторы - Используются во время самостоятельного измерения изменений для измерения процесса определенных практик Рамки самооценки. Сообщества определяют свои собственные индикаторы, которые им соответствуют и поддаются проверке.

Ярмарка Знаний - Ярмарки знаний обеспечивают простор для совместного использования человеческого опыта и позволяют участникам получить общие принципы при различных реакциях на ВИЧ и другие статьи. Одним из видов являются Ярмарки знаний.

Активные знания - Попытка синтезировать общие знания наших сообществ. Активные знания состоят из ряда общих принципов. Каждый из принципов освещается определенным опытом. И в свою очередь, каждый опыт поддерживается более глубоким справочным материалом, возможно документами, видеороликами и контактами людей, которые могут дать дополнительную информацию. Как например, Активные знания по подтверждению и Признанию

Учиться (Learn) - Одна из трех функций команды СОЛТ, фасилитирующая продолжительный процесс учения в команде, который позволяет улучшить процесс и его фасилитацию.

Мероприятие обучения - Семинар построения потенциала для передачи ключевых понятий ЖПКС новым фасилитаторам и их совместной практики в этой области.

Местные реакции - Набор действий со стороны сообщества с привлечение собственных ресурсов и таким образом оно мобилизируется против угрозы жизни.

Компетенция в отношении малярии - Место или «состояние», где участники, группы или сообщества могут справляться с угрозами или вызовами, которые представляет малярия.

Член организации - Любая организация , в основе которой лежит задача соединять или фасилитировать ЖПКС и передавать его другим. Организация полностью поддерживает миссию и виденье Созвездия и применяет ЖПКС в специфическом контексте (национальном, субнациональном, или глобальном).

Нинг (Ning - платформа, позволяющая пользователям создавать собственные социальные сети) - Интернет-сайт Интернет- сообщества Созвездие, включающий блоги, форумы и видео. Люди из более, чем 60-ти стран обмениваются свои опытом, информацией, точками зрения на местные реакции относительно СПИДа и других трудностей жизни, с его помощью они учатся друг у друга.

Наблюдательная помощь - Мероприятие, которое объединяет людей с разнообразным опытом по конкретной проблеме (или связанной проблемой) с целью обсуждения реальной проблемы, которая стоит перед «клиентом».

Практика - 10 видов практик самооценки, которые ведут к СПИДу, компетенции в малярии, диабете и тп.

Линейные диаграммы - Линейная диаграмма - способ посмотреть на результат Самооценки, осуществленной в диапазоне сообществ. Она позволяет Вам увидеть определенное положение сообщества внутри группы.

СОЛТ - Акроним используется с целью напомнить фасилитаторам Метода работы: С – Поддержка (Support) , О – Оценивать (Appreciate), Л – Учиться (Learn), - Т – Передавать (Transfer). Таким образом СОЛТ (SALT) является так называемая ДНК Созвездия.

Команда СОЛТ - Группа людей, которые вместе практикуют ЖПКС и фасилитируют местные реакции. Команда СОЛТ поддерживает три функции: Передает ЖПКС, Изучает и улучшает ЖПКС и Делится результатами его применения.

Самооценка - Второй шаг ЖПКС – оценка сообщества «Где мы находимся сегодня». Данный вопрос отвечает насколько сообщество компетентно, чтобы встречаться с вызовами в определенной сфере (например ВИЧ, малярия). Основной целью самооценки является стимулирование дискуссии вокруг определенной темы.

Рамки самооценки - Позволяет сообществу оценивать себя по десяти пунктам, которые ведут к Компетенции в отношении определенной статьи. (например СПИД, малярия) Сообщество оценивает себя по шкале от 1 до 5.

Самоизмерение перемены - Четвертый шаг ЖПКС для сообщества – определение «Прогрессируем ли мы?» Этот шаг включает в себя установки и измерения своих собственных индикаторов по отношению к действиям и измерение прогресса через повторяющуюся самооценку.

Делиться - Одна из трех функций команды СОЛТ, которая фасилитирует процесс обмена вдохновения и результата ЖПКС с другими сообществами, организациями и миром посредством, например, информационных писем, Нинга и других инструментов.

Столбчатая диаграмма - Такой вид диаграммы – способ посмотреть на результаты Самооценки, которую вывело сообщество. Она позволяет увидеть точку наивысшего потенциала для сообществ с целью получить новые знания и обменяться опытом.

Сильные стороны - Сила любого психологического или морального качества, которая позволяет людям или сообществам отвечать на жизненные проблемы. Например: забота, изменения, сообщество, лидерство, надежда.

Визиты поддержки - 1. Визит команды фасилитаторов в сообщество с целью сопровождения процесса в рамках Жизни компетентного сообщества.
2. Визит тренера или фасилитатора в команду фасилитатора с целью практики ЖПКС и соучения в данной области.

Передача (опыта) - Одна из трех функций команда СОЛТ, которая фасилитирует передачу Жизненного Процесса Компетентного Сообщества другим партнерам, географическим областям и темам на примере партнерства.

Способ мышления - Мы верим в способность людей определять возможности и угрозы. Люди отвечают, берут на себя ответственность, передают, учатся друг от друга, заботятся, меняются.

Способ работы - См. СОЛТ

P.S. У кого есть какие-либо уточнения или более четкие интерпретации, комментируем, всегда рада усовершенствовать работу!

Представления: 165

Вложения:

Ответы на эту тему форума

Практика - 10 видов практик самооценки, которые ведут к СПИДу, компетенции в малярии, диабете и тп.

Наверное здесь опечатка. Ведут к компетенции в области СПИД, малярии, диабета и т.п.

Thanks a lot Milka! I highly value your contribution. It will be usefulf to many!

Irina, many thanks  for your inputs.

 

Большое спасибо Милка! Я высоко ценю ваш вклад. Это будет usefulf для многих! Ирина, большое спасибо за ваш вклад.

RSS

© 2024   Created by Rituu B. Nanda.   Powered by

Badges  |  Report an Issue  |  Terms of Service